kapitelbild-allgemein

 

MITARBEITER.INNEN


THEATERLEITUNG

Geschäftsführender Intendant Mag. Johannes Reitmeier |

Geschäftsführender Kaufm. Direktor Dr. Markus Lutz |

 

REFERENTEN

Referent des Intendanten Michael Nelle |

Referent des Kaufm. Direktors Matthias Köster, BA, M.A. I

 

SEKRETARIAT INTENDANZ & KAUFMÄNNISCHE DIREKTION

Sekretärin des Intendanten Andrea Miller |

Assistentin des Kfm. Direktors Anita Zornig |

 

VORSTÄNDE

Operndirektorin & Künstl. Betriebsdirektorin Angelika Wolff |

Schauspieldirektor Thomas Krauß |

Direktor der Tanzcompany Enrique Gasa Valga |

Technischer Direktor Richard Gassel I

 

MUSIKALISCHE VORSTÄNDE

Chefdirigent des TSOI & TLT N.N.

Chordirektor Michel Roberge |

 

ORCHESTERBÜRO

Leiter des Orchesterbüros Mag. Alexander Rainer |

Sekretariat Claudia Felicetti | |

Musikvermittlung, Leitung Junges TSOI Mag.a Martina Natter |

Orchesterwarte Manuel Mayr, Gerhard Wernhart

Orchesterinspizient Otto Hornek |

 

DISPOSITION

Leiter Benedikt Grawe |

 

DRAMATURGIE

Chefdramaturgin Mag.a Christina Alexandridis |

Schauspieldramaturg Mag. Axel Gade |

Musikdramaturgin Mag.a Susanne Bieler |

Dramaturgin, Betreuung mobile Produktionen Mag.a Romana Lautner |

Kinder- & Jugendtheater Mag.a Uschi Oberleiter (Karenz) |
Michaela Senn (Karenzvertretung) |

Theaterpädagoge Dr. Christoph Daigl |

Aufführungsverträge/Archiv Maria Außerlechner |

 

KOMMUNIKATION, MARKETING & VERTRIEB

Leiter Stefan Ruhl |

Sekretariat Katharina Gheri |

Grafikerin Simone Berthold |

Marketing & Vertrieb Manuela Peer |

Online & Print Stefanie Temml |

 

KASSA & ABO-BÜRO

Leiter Gerhard Graber |

Christian Wolf |

Ines Burkhardt, Elisabeth Fleischanderl, Mag.a Barbara Granig, DI Barbara Kath, Constanze Korthals, Claudia Lederer, Caroline Magerle |

Mag.a Iris Puicher, Karoline Rössler, Sabine Shehata |

 

EINLASS

Leiter Hans-Georg Mutterer |

Judith Dierigl, Mathilde Exenberger, Marion Friedrichs, Brigitte Hassl, Brigitte Hofer, Johanna Hofer, Sonja Khammassi, Clemens Lindner, Jürgen Mayer, Johanna Niedrist, Manuela Niklas, Clemens Schachenhofer, Sabine Staudt, Andrea Stern, Christiana Wilke

 

DIRIGENTEN, STUDIENLEITUNG & KORREPETITOREN

1. Kapellmeister Seokwon Hong

Studienleiter John Groos

Solokorrepetitor mit Oliver Imig

Solokorrepetitor, Kapellmeister Hansjörg Sofka

Solokorrepetitorin Sumiko Tokushima
Ballettrepetitorin Yuchi Lin

GastdirigentIn Lukas Beikircher, Uwe Sandner

Schauspielmusik Kenneth Winkler

 

REGIEASSISTENZ & ABENDSPIELLEITUNG

Michael Adrigan, Julia Jenewein, Agnes Mair, Ellen Piendl, Norma Schiffer, Verena Schopper, Cornelia Seizer

 

AUSSTATTUNG

Chefbühnenbildner, Ausstattungsleiter GH Helfried Lauckner |

Chefkostümbildner, Ausstattungsleiter KS Mag. Michael D. Zimmermann |

Ausstattungsassistentinnen

DI Katharina Ganner (Karenz), Franziska Goller (Karenzvertretung), Markus Braunhofer, Heike Clauss |

 

INSPIZIENZ

Elisabeth Kainrath, Anne-Marie Lang, Judith Perkovic, Ellen Piendl, Gábor Tolnai

 

SOUFFLAGE

Mag.a Erika Gostner, Thomas Kleissl, Denise Pelletier, Maria Wassermann

 

STATISTERIE & KINDERCHOR

Janelle Groos I

 

RECHT UND VERTRAGSWESEN

Mag.a Elisabeth Schiendl (Karenz) |

Mag.a Daniela Iglseder, BA (Karenzvertretung) |

 

PERSONALLEITUNG

Mag.a Manuela Dolliner |

 

PERSONALBÜRO

Leiter Personalverrechnung Reinhold Prünster |

Regina Baumann, BA |

Barbara Fischer |

Maria Huter I

Bertold Jaschke I

 

 

FINANZEN UND CONTROLLING

Leiterin Christina Jung |

Angelika Mair |

Martin Samweber |

 

EINKAUF UND MATERIALVERWALTUNG

Leitung Gerhard Huber I

Oskar Pedross I

Jose Alvarez Copado I

 

TECHNISCHER LEITER HAUS DER MUSIK

Thomas Orgler |

 

TECHNISCHE PRODUKTIONSASSISTENZ

Gerhard Müller |

Alexander Egger |

 

SEKRETARIAT TECHNISCHE DIREKTION

Erna Schneider |

 

BÜHNENTECHNIK

Bühnenmeister Johannes Adami, Wolfgang Elsenhans, Richard Hörmann, Gerhard Schwazer, Gerhard Spöttl
Seitenmeister Markus Fuchs, Herbert Hörtnagl, Walter Ronacher, Karlheinz Zankl
Schnürbodenmeister Florian Mähr, Mario Quitadamo, Dietmar Schneider, Arnold Westreicher

Maschinenpultmeister Jürgen Fend, Roland Goreis, Martin Gross, Philipp Haller, Lukas Atzl, Stefano Badaloni, Georg Bader, Benno Brecher, Claudio Brezina, Julien Clerc, Lukas Eder, Marie-Luise Gapp, Herbert Graßl, Markus Hilpold, Andreas Huber, Johannes Jägerbauer, Franjo Karaca, Robert Koch, Clemens Kruselburger, Walter Lanschützer, Josef Lentner, Peter Lepp, Benno Morawek, Liam Mullins, Thomas Niedermair, Dietmar Rinner, Albert Ritzenfeld, Christian Sander, Ernst Saurwein, Thomas Schlienger, Patrick Steger, Wolfgang Wöhry

 

REQUISITE

Abteilungsvorstand Philipp Baumgartner I

Requisitenmeister Andreas Vollgruber

Iris Agstner, Christian Bader, Steve Gehrke, Roland Oberhuber, Gerhard Schraffl

 

MASKE

Abteilungsvorstand Rudolf Sieb I

Elke Aldosser, Marisa Di Spalatro, Christine Grössl (Karenz), Sarah Haller (Karenz), Nina Hamberger, Maria Hochmuth, Elisabeth Lochmann, Manita Mayr, Jakob Schwienbacher, Sabine Span, Signe Sumin, Stephanie Valent, Maria Zottler

 

BELEUCHTUNG

Abteilungsvorstand Ralph Kopp |

Beleuchtungsmeister Reinhard Jäkel, Michael Reinisch, Simon Stenzel, Florian Weisleitner

Daniel Baschinger, Remo Clari, Andreas Feistmantl, Thomas Grant, Christoph Klein, Sebastian Koppelstätter, Laurin Lunger, Bernhard Salcher, Maren Schmoock, David Seebacher, Marijan Vlajnic

 

TON- & MEDIENTECHNIK

Abteilungsvorstand N.N.

Quirin Kramhöller |

Ing. Andreas W. Lamprecht |

Stefan Rossi |

Georg Stadler |

 

Lehrling Veranstaltungstechnik Malte Magnur Dikow

 

LEITERIN KOSTÜMWERKSTÄTTEN

Tanja Menon I

 

DAMENSCHNEIDEREI

Leiterin Christa Obererlacher

Heike Dietrich, Iwana Gander, Karin Handle, Simone Kirchebner, Bettina Kofler, Margarete Mayr, Doris Taibon

 

HERRENSCHNEIDEREI

Leiterin Ines Federspiel

Angela Berger, Christine Heinzle, Manuela Hubmann, Andrea Melauner, Regina Meßner, Maximilian Pointner, Manuela Tschol, Svitlana Zakrevska

 

LEITER KOSTÜMVERWALTUNG

Dr. Dietmar Kometer I

 

KOSTÜMFUNDUS

Christa Schallert

Anita Lepp-Deak, Elizabeth Idowu, Gabriele Mairhofer

 

WÄSCHEREI

Margit Haller, Barbara Trojer

 

ANKLEIDER

Leiter Dr. Dietmar Kometer

Sylvia Gabl, Bertram Haid, Anna Höllrigl, Wanda Huwae, Eva Kmetz, Kaori Lindner-Funatsu, Tzvetelina Tzvetkova, Monika Yeboah, Sabine Zangerl

 

LEITER WERKSTÄTTEN

Alexander Egger I

 

TISCHLEREI

Leiter Rainer Ebenbichler |

Peter Berghammer, Martin Gmachl-Pammer, Stefan Hörmann, Michael Rieder, Stefan Tanner

 

SCHLOSSEREI

Leiter Karl Gögele |

Adrian Leitner, Patrick Terzer

 

TAPEZIEREREI

Leiter Roman Fender |

Matthias Holzmair

 

MALERSAAL

Leiter Gerald Kofler |

Silvia Bradl, Markus Gatt, Christian Ladner, Kurt Profanter

 

BOTE

Manfred Unterlerchner

 

PORTIERE

Walter Bachler, Herbert Bucher, Stefan Hutter, Werner Neurauter |

 

HAUSTECHNIK

Leiter Richard Holub

Marco König

 

GEBÄUDELEITTECHNIK & HAUSELEKTRIK

Ernst Walch, Elmar Walser


GEBÄUDEDOKUMENTATION

Rudolf Lothar Brotzge

 

INFORMATIONSTECHNOLOGIE

Leiter Eugen Wachtlechner |

Ivo Schallhart |

 

BETRIEBSRATSVORSITZENDE

Arbeiter & Angestellte Bernd Leidlmair |

Darstellendes Personal Tomasz Wolski |

Tiroler Symphonieorchester Innsbruck Mag. Peter Polzer |


BETRIEBLICHE GESUNDHEITSFÖRDERUNG

Angelika Plankensteiner |

 

ARBEITSMEDIZIN

Dr. Claudia Kirchebner

 

ARBEITSPSYCHOLOGIE

Dr. Christian Schöpf

 

TECHNISCHER ADMINISTRATOR & SICHERHEITSFACHKRAFT

Edgar Maar |