Abseits der
Bühne
Mitarbeiter:innen
Gäste sind mit einem * gekennzeichnet.
Theaterleitung
Geschäftsführende Intendantin Irene Girkinger / intendanz@landestheater.at
Geschäftsführender Kaufmännischer Direktor Dr. Markus Lutz / direktion@landestheater.at
Referent:innen Theaterleitung
Referentin der Intendantin Norma Christine Schiffer-Zobernig / n.schiffer@landestheater.at
Referentin des Kaufm. Direktors Birgit Plank-Mucavele / b.plank-mucavele@landestheater.at
Büro Intendanz & Kaufmännische Direktion
Büro der Intendantin Andrea Miller / a.miller@landestheater.at
Assistentin des Kfm. Direktors Carina Fink / c.fink@landestheater.at
Künstlerisches Leitungsteam
Co-Direktorinnen Musiktheater
Jasmina Hadžiahmetović / j.hadziahmetovic@landestheater.at & Katharina Duda / k.duda@landestheater.at
Co-Direktorinnen Schauspiel
Bettina Bruinier / b.bruinier@landestheater.at & Elisabeth Schack / e.schack@landestheater.at
Co-Direktoren Tanz
Marcel Leemann / m.leemann@landestheater.at & Stefan Späti / s.spaeti@landestheater.at
Co-Direktorinnen Junges Theater
Laura Nöbauer / l.noebauer@landestheater.at & Uschi Oberleiter / u.oberleiter@landestheater.at
Direktor Haus der Musik Innsbruck
Wolfgang Laubichler / w.laubichler@hdm-innsbruck.at
Künstlerisches Betriebsbüro
Chefdisponent Carsten Kochan / c.kochan@landestheater.at
Leiterin KBB Michaela Adrigan / m.adrigan@landestheater.at
Assistenz KBB Verena Schopper / v.schopper@landestheater.at
Dramaturgie
Leitende Dramaturgin Musiktheater Katharina Duda / k.duda@landestheater.at
Leitende Dramaturgin Schauspiel Elisabeth Schack / e.schack@landestheater.at
Leitender Dramaturg Tanz & Dramaturg Schauspiel Stefan Späti / s.spaeti@landestheater.at
Leitende Dramaturgin Junges Theater Uschi Oberleiter / u.oberleiter@landestheater.at
Dramaturgin Konzert Johanna Muschong / j.muschong@landestheater.at
Dramaturginnen Diana Merkel / d.merkel@landestheater.at, Alena Pardatscher / a.pardatscher@landestheater.at
Dramaturgieassistenz Anna-Viktoria Castellano / a.castellano@landestheater.at
Leiterin Aufführungsrechte/Archiv Maria Außerlechner / m.ausserlechner@landestheater.at
Zugabe: Theater- & Musikvermittlung
Leiterin Martina Natter / m.natter@landestheater.at
Mitarbeiterin & Theaterpädagogin Daniela Oberrauch / d.oberrauch@landestheater.at
Musikalische Einstudierung & Dirigat
Musikdirektor:in N.N.
Chordirektor Michele Roberge
Studienleiter John Groos
Solokorrepetitoren & Kapellmeister Hansjörg Sofka & Stefan Politzka
Solokorrepetitorin Mairi Harris Grewar
Ballettkorrepetitorin und Korrepetitorin für alle Kunstgattungen Valérie Timofeeva
Extrachor
Leiter Thomas Mitteregger / extrachor@landestheater.at
Kinderchor & Statisterie
Leiterin Janelle Groos / statisterie@landestheater.at
Ausstattung
Ausstattungsleiter Michael D. Zimmermann / m.zimmermann@landestheater.at
Ausstattungsassistentinnen Netty Eiffes, Yola Gallmayer, Monika Lechner, Leah Watzdorf / ausstattung@landestheater.at
Regieassistenz & Abendspielleitung
Edith Hamberger, Elena Juen, Valerie Kuzinski, Elena Ledochowski, Stefanie Lercher, Josefine Schlaak
Gäste Regieassistenz / Probenleitung
Evangeline Cullingworth, Konstantin Paul, Gaj Žmavc
Inspizienz
Axel Gade, Elisabeth Kainrath, Angela Karpouzi, Cornelia Seizer, Lukas Thurnwalder
Soufflage
Dominique Dobler, Erika Gostner, Thomas Kleissl, Denise Pelletier
Orchesterleitung
Orchestermanagerin Isabel Biederleitner / I.Biederleitner@landestheater.at
Assistentin Claudia Felicetti / c.felicetti@landestheater.at | musikdirektion@landestheater.at
Orchesterdisponentinnen Katharina Kochan-Götz, Martha Kneringer
Orchesterwarte Martin Fauland, Manuel Mayr, Otto Hornek, Gerhard Wernhart
Haus der Musik Innsbruck
Veranstaltungsmanagement Verena Salzer / v.salzer@hdm-innsbruck.at
Veranstaltungsorganisation Mag.a Theresa Krismer / t.krismer@hdm-innsbruck.at
Technischer Projektleiter Stefan Rossi / s.rossi@hdm-innsbruck.at
Veranstaltungstechniker Mag. Florian-Michael Horvath / f.horvath@hdm-innsbruck.at
Kommunikation, Marketing & Vertrieb
Leiter Christoph Brunner / c.brunner@landestheater.at
Pressesprecherin Mag.a Désirée Burtscher / d.burtscher@landestheater.at
Marketing & Vertrieb Franziska Schumi, MA / f.schumi@landestheater.at, Alexandra Lechner, MA / a.lechner@landestheater.at
Social Media & Online Maria Schrott, MA / m.schrott@landestheater.at
Print & Online Stefanie Temml / s.temml@landestheater.at
Grafik Simone Berthold / s.berthold@landestheater.at, Magdalena Rainer / m.rainer@landestheater.at
Bild & Video Amir Kaufmann / a.kaufmann@landestheater.at, Andrea Widauer / a.widauer@landestheater.at
Digitale Strategie Belinda Prantl, MA / b.prantl@landestheater.at
Kassa & Aboservice
Leitung Christoph Brunner / c.brunner@landestheater.at
Stellvertretender Leiter Christian Wolf / c.wolf@landestheater.at
Teamleitung Mag.a Eva Schintlmeister / e.schintlmeister@landestheater.at
Florian Degischer, Melanie Federer, Gerhard Graber, Mag.a Barbara Granig, Johannes Klocker, Constanze Korthals, Claudia Lederer, Manuela Leitner, Markus Neuner, Diana Schauer, Sabine Shehata, Anna-Lena Stötter, Julia Unterweger, Sarah Ziesel
kassa@landestheater.at / abo@landestheater.at
Besucher:innen-Service
Leiterin Belinda Lachmair / b.lachmair@landestheater.at
Stellvertretende Leiterin Brigitte Hassl / b.hassl@landestheater.at
Mathilde Exenberger, Marion Friedrichs, Liz Clara Gonzalez Lujan, Nikolaus Grotenburg, Johanna Hofer, Sonja Khammassi, Alma-Miu Lindner, Clemens Lindner, Clemens Schachenhofer, Anna Svehla, Lili Vass
Recht & Vertragswesen
Mag.a BA Daniela Philipp-Iglseder / d.philipp-iglseder@landestheater.at
Mag.a Sonja Schneider / s.schneider@landestheater.at
Personalabteilung
Leiterin Mag.a Barbara Umnig / b.umnig@landestheater.at
Stv. Leiterin Bianca Spörr / b.spoerr@landestheater.at
Vanessa Bock / v.bock@landestheater.at
Hannah Greiser / h.greiser@landestheater.at
Maria Huter / m.huter@landestheater.at
Annika Keckeisen / a.keckeisen@landestheater.at
Martina Ladner / m.ladner@landestheater.at
Edgar Maar / e.maar@landestheater.at
Finanzen & Controlling
Leiterin Christina Jung, MSc / c.jung@landestheater.at
Angelika Mair / a.mair@landestheater.at
Martin Samweber / m.samweber@landestheater.at
Informationstechnologie
Leiter Eugen Wachtlechner, MSc / e.Wachtlechner@landestheater.at
Simon Michael, Ivo Schallhart / it@landestheater.at
Technische Direktion
Technischer Direktor Alexander Egger
Assistentin des technischen Direktors Inge Huber / technik.dir@landestheater.at
Technische Produktionsleitung
Franziska Goller, BA / f.goller@landestheater.at
Gerhard Müller / g.mueller@landestheater.at
Einkauf & Materialverwaltung
Leiterin Karin Sturm / k.sturm@landestheater.at
Materialverwaltung Jose Alvarez Copado, Herbert Grassl, Elizabeth Idowu
Bühnentechnik
Bühnenmeister Wolfgang Elsenhans, Richard Hörmann, Andreas Huber, Walter Ronacher, Gerhard Schwazer, Gerhard Spöttl
Seitenmeister Georg Bader, Markus Fuchs, Herbert Hörtnagl, Ernst Saurwein, Karlheinz Zankl
Schnürbodenmeister Florian Mähr, Mario Quitadamo, Dietmar Schneider, Arnold Westreicher
Maschinenpultmeister Maria-Luise Gapp, Roland Goreis, Martin Gross, Philipp Haller
Lukas Atzl, Stefano Badaloni, Dominik Bauer, Junos Ebrahimi, Kira Fiedler, Maria Gamundi-Sanchez, Florian Friedrich, Markus Hilpold, Franjo Karaca, Teodor Kira, Armin Kluibenschedl, Robert Koch, Clemens Kruselburger, Lisa Lange, Walter Lanschützer, Josef Lentner, Benno Morawek, Martin Neßler, Thomas Niedermair, Alexander Prath, Thomas Rangger, Dietmar Rinner, Albert Ritzenfeld, Joachim Schenk, Stefanie Stolz, Christian Wagner
Requisite
Abteilungsvorstand Philipp Baumgartner / p.baumgartner@landestheater.at
Requisitenmeister Andreas Vollgruber
Iris Agstner, Christian Bader, Steve Gehrke, Evi Klotz, Gerhard Schraffl
Beleuchtung
Abteilungsvorstand Ralph Kopp / r.kopp@landestheater.at
Beleuchtungsmeister Reinhard Jäkel, Michael Reinisch, David Seebacher, Florian Weisleitner
Dominik Bauer, Remo Clari, Andreas Feistmantl, Rafael Fellner, Thomas Grant, Christoph Klein, Sebastian Koppelstätter, Manuel Kownatzki, Laurin Lunger, Bernhard Salcher, Benjamin Strobl, Marijan Vlajnic
Ton- & Medientechnik
Abteilungsvorstand Gunter Eßig / g.essig@landestheater.at
Stv. Abteilungsvorstand Marco Divan
Ing. Andreas W. Lamprecht, Christian Rinner, Georg Stadler, Lukas Tanzer
Kostümwerkstätten
Leiterin Mag.a Andrea Kuprian / a.kuprian@landestheater.at
Assistentin der der Kostümleitung DI Iris Jäger / i.jaeger@landestheater.at
Maske
Abteilungsvorstand Marisa Di Spalatro
Elke Aldosser, Pia Maria Außerlechner, Laura Dömer, Johanna Feustel, Christine Grössl, Celina Kopp, Maria Haider, Nicole Hiller, Maria Hochmuth, Valentina Hölzl, Denise Klausner, Lara Lee-Bischof, Laura Rainalter, Fabian Sturm, Signe Sumin, Anita Sversepa
Damenschneiderei
Leiterin Rebekka Kolhaupt
Iwana Gander, Josef Grill, Karin Handle, Bettina Kofler, Gabriele Lafenthaler, Tatyana Petrichenko, Madlen Ried, Sarah Schnegg
Herrenschneiderei
Leiterin Ines Federspiel
Manuela Anich-Tschol, Elisabeth Halder, Manuela Hubmann, Sara Kindl, Christa Obererlacher, Franz Schallmoser, Bettina Steinle
Ankleider:innen
Leiterin Sabine Zangerl
Stv. Leiterin Heike Dietrich
Sylvia Gabl, Lana Graff, Bertram Haid, Wanda Huwae, Verena März, Anna Ördög, Ingeborg Sandbichler, Simone Tegischer, Tzvetelina Tzvetkova, Monika Yeboah
Kostümfundus
Leiterin Christa Schallert
Eva Koch, Nadja Marai
Wäscherei
Sonja Schreier, Barbara Trojer, Monika Yeboah
Dekorationswerkstätten
Leiterin Franziska Goller, BA / f.goller@landestheater.at
Tischlerei
Leiter Martin Gmachl-Pammer / tischlerei@landestheater.at
Peter Berghammer, Rainer Ebenbichler, Lena Gruber, Stefan Hörmann, Michael Lörgetbohrer, Michael Rieder
Schlosserei
Leiter Karl Gögele / k.goegele@landestheater.at
David Spörr, Patrick Terzer
Tapeziererei
Leiter Roman Fender / r.fender@landestheater.at
Matthias Holzmair
Malersaal
Leiter Gerald Kofler / g.kofler@landestheater.at
Markus Braunhofer, Silvia Quitadamo, Christian Ladner, Kurt Profanter
Botin
Eva Holy / e.holy@landestheater.at
Infrastruktur
Leiter Elmar Walser / e.walser@landestheater.at
Leiter Haustechnik Richard Holub
Hauselektriker N.N.
Haustechniker Daniel Baschinger, Johannes Jägerbauer, Marco König, David Rainer, Alexander Riedl
Manfred Unterlerchner
Portier:innen
Walter Bachler, Tiziano Cacchione, Stefan Hutter, Anna Schern / portier@landestheater.at
Gebäudedokumentation
Rudolf Brotzge / r.brotzge@landestheater.at
Stefan Wirth / s.wirth@landestheater.at
Betriebsratsvorsitzende
Arbeiter & Angestellte Bernd Leidlmair / b.leidlmair@landestheater.at
Darstellendes Personal Edith Hamberger / br-teamkuenstler@landestheater.at
Tiroler Symphonieorchester Innsbruck Andreas Flemming / br-tsoi@landestheater.at
Behindertenvertrauensperson
Simone Berthold / bvp@landestheater.at
Betriebliche Gesundheitsförderung
Betriebliche Gesundheitsförderung Hannah Greiser / gesundheit@landestheater.at
Arbeitsmedizin Dr.in Claudia Kirchebner
Arbeitspsychologie Dr. Christian Schöpf