Abseits der
Bühne

Mitarbeiter­:innen

Gäste sind mit einem * gekennzeichnet.

Geschäftsführende Intendantin Irene Girkinger / intendanz@landestheater.at

Geschäftsführender Kaufmännischer Direktor Dr. Markus Lutz / direktion@landestheater.at

Referentin der Intendantin Norma Christine Schiffer-Zobernig / n.schiffer@landestheater.at

Referentin des Kaufm. Direktors Birgit Plank-Mucavele / b.plank-mucavele@landestheater.at

 

Büro der Intendantin Andrea Miller / a.miller@landestheater.at

Assistentin des Kfm. Direktors Carina Fink / c.fink@landestheater.at

Chefdisponent Carsten Kochan / c.kochan@landestheater.at

Leiterin KBB Michaela Adrigan / m.adrigan@landestheater.at

Assistenz KBB Verena Schopper / v.schopper@landestheater.at

Leitende Dramaturgin Musiktheater Katharina Duda / k.duda@landestheater.at

Leitende Dramaturgin Schauspiel Elisabeth Schack / e.schack@landestheater.at

Leitender Dramaturg Tanz & Dramaturg Schauspiel Stefan Späti / s.spaeti@landestheater.at

Leitende Dramaturgin Junges Theater Uschi Oberleiter / u.oberleiter@landestheater.at

Dramaturgin Konzert Johanna Muschong / j.muschong@landestheater.at

Dramaturginnen Diana Merkel / d.merkel@landestheater.at, Alena Pardatscher / a.pardatscher@landestheater.at

Dramaturgieassistenz Anna-Viktoria Castellano / a.castellano@landestheater.at

Leiterin Aufführungsrechte/Archiv Maria Außerlechner / m.ausserlechner@landestheater.at

Musikdirektor:in N.N.

Chordirektor Michele Roberge

Studienleiter John Groos

Solokorrepetitoren & Kapellmeister Hansjörg Sofka & Stefan Politzka

Solokorrepetitorin Mairi Harris Grewar

Ballettkorrepetitorin und Korrepetitorin für alle Kunstgattungen Valérie Timofeeva

Leiter Thomas Mitteregger / extrachor@landestheater.at

Ausstattungsleiter Michael D. Zimmermann / m.zimmermann@landestheater.at

Ausstattungsassistentinnen Netty Eiffes, Yola Gallmayer, Monika Lechner, Leah Watzdorf / ausstattung@landestheater.at

 

Edith Hamberger, Elena Juen, Valerie Kuzinski, Elena Ledochowski, Stefanie Lercher, Josefine Schlaak

Evangeline Cullingworth, Konstantin Paul, Gaj Žmavc

Axel Gade, Elisabeth Kainrath, Angela Karpouzi, Cornelia Seizer, Lukas Thurnwalder

Dominique Dobler, Erika Gostner, Thomas Kleissl, Denise Pelletier

Orchestermanagerin Isabel Biederleitner / I.Biederleitner@landestheater.at

Assistentin Claudia Felicetti / c.felicetti@landestheater.at | musikdirektion@landestheater.at

Orchesterdisponentinnen Katharina Kochan-Götz, Martha Kneringer

Orchesterwarte Martin Fauland, Manuel Mayr, Otto Hornek, Gerhard Wernhart

Veranstaltungsmanagement Verena Salzer / v.salzer@hdm-innsbruck.at

Veranstaltungsorganisation Mag.a Theresa Krismer / t.krismer@hdm-innsbruck.at

Technischer Projektleiter Stefan Rossi / s.rossi@hdm-innsbruck.at

Veranstaltungstechniker Mag. Florian-Michael Horvath / f.horvath@hdm-innsbruck.at

Leiter Christoph Brunner / c.brunner@landestheater.at

Bild & Video Andrea Widauer / a.widauer@landestheater.at

Digitale Strategie Belinda Prantl, MA / b.prantl@landestheater.at

Grafik Simone Berthold / s.berthold@landestheater.at, Magdalena Rainer / m.rainer@landestheater.at

Marketing & Vertrieb Franziska Schumi, MA / f.schumi@landestheater.at, Alexandra Lechner, MA / a.lechner@landestheater.at

Presse & Kommunikation Mag. Désirée Burtscher (Karenz), Mag. Dr. Eva-Maria Müller / e.mueller@landestheater.at

Print & Online Stefanie Temml / s.temml@landestheater.at

Social Media & Online Maria Schrott, MA / m.schrott@landestheater.at

 

 

Leitung Christoph Brunner / c.brunner@landestheater.at

Stellvertretender Leiter Christian Wolf / c.wolf@landestheater.at

Florian Degischer, Melanie Federer, Gerhard Graber, Mag.a Barbara Granig, Johannes Klocker, Constanze Korthals, Claudia Lederer, Manuela Leitner, Markus Neuner, Diana Schauer, Sabine Shehata, BA, Anna-Lena Stötter, Julia Unterweger, Sarah Ziesel
kassa@landestheater.at / abo@landestheater.at

Leiterin Belinda Lachmair / b.lachmair@landestheater.at

Stellvertretende Leiterin Brigitte Hassl / b.hassl@landestheater.at

Mathilde Exenberger, Marion Friedrichs, Liz Clara Gonzalez Lujan, Nikolaus Grotenburg, Johanna Hofer, Sonja Khammassi, Alma-Miu Lindner, Clemens Lindner, Clemens Schachenhofer, Anna Svehla, Lili Vass

Mag.a BA Daniela Philipp-Iglseder / d.philipp-iglseder@landestheater.at

Mag.a Nina Köchl / n.koechl@landestheater.at

Leiterin Mag.a Barbara Umnig / b.umnig@landestheater.at

Stv. Leiterin Bianca Spörr / b.spoerr@landestheater.at

Vanessa Bock / v.bock@landestheater.at

Hannah Greiser / h.greiser@landestheater.at

Maria Huter / m.huter@landestheater.at

Annika Keckeisen / a.keckeisen@landestheater.at

Martina Ladner / m.ladner@landestheater.at

Edgar Maar / e.maar@landestheater.at

Claudia Strele / c.strele@landestheater.at

 

Leiterin Christina Jung, MSc / c.jung@landestheater.at

Angelika Mair / a.mair@landestheater.at

Martin Samweber / m.samweber@landestheater.at

Dipl.-Sozialarb./Sozialpäd. (FH) Ivonne Enseleit / i.enseleit@landestheater.at

Leiter Eugen Wachtlechner, MSc / e.Wachtlechner@landestheater.at

Simon Michael, Ivo Schallhart / it@landestheater.at

Technischer Direktor Alexander Egger

Assistentin des technischen Direktors Inge Huber / technik.dir@landestheater.at

Dipl.-Ing./BSc Thomas Bodner / t.bodner@landestheater.at

Franziska Goller, BA / f.goller@landestheater.at

Gerhard Müller / g.mueller@landestheater.at

Leiterin Karin Sturm / k.sturm@landestheater.at

Materialverwaltung Jose Alvarez Copado, Herbert Grassl, Elizabeth Idowu

Bühnenmeister Wolfgang Elsenhans, Richard Hörmann, Andreas Huber, Walter Ronacher, Gerhard Schwazer, Gerhard Spöttl
Seitenmeister Georg Bader, Markus Fuchs, Herbert Hörtnagl, Ernst Saurwein, Karlheinz Zankl
Schnürbodenmeister Florian Mähr, Mario Quitadamo, Dietmar Schneider, Arnold Westreicher
Maschinenpultmeister Maria-Luise Gapp, Roland Goreis, Martin Gross, Philipp Haller

Lukas Atzl, Stefano Badaloni, Dominik Bauer, Junos Ebrahimi, Kira Fiedler, Maria Gamundi-Sanchez, Florian Friedrich, Markus Hilpold, Franjo Karaca, Teodor Kira,  Armin Kluibenschedl, Robert Koch, Clemens Kruselburger, Lisa Lange, Walter Lanschützer, Josef Lentner, Benno Morawek, Martin Neßler, Thomas Niedermair, Alexander Prath, Thomas Rangger, Dietmar Rinner, Albert Ritzenfeld, Joachim Schenk, Stefanie Stolz, Christian Wagner

Abteilungsvorstand Philipp Baumgartner / p.baumgartner@landestheater.at

Requisitenmeister Andreas Vollgruber

Iris Agstner, Christian Bader, Steve Gehrke, Evi Klotz, Jana Scheiring, Gerhard Schraffl

Abteilungsvorstand Ralph Kopp / r.kopp@landestheater.at

Beleuchtungsmeister Reinhard Jäkel, Michael Reinisch, David Seebacher, Florian Weisleitner

Dominik Bauer, Remo Clari, Andreas Feistmantl, Rafael Fellner, Thomas Grant, Christoph Klein, Sebastian Koppelstätter, Manuel Kownatzki, Laurin Lunger, Bernhard Salcher, Benjamin Strobl, Marijan Vlajnic

Abteilungsvorstand Gunter Eßig / g.essig@landestheater.at

Stv. Abteilungsvorstand Marco Divan

Ing. Andreas W. Lamprecht, Christian Rinner, Georg Stadler, Lukas Tanzer

Leiterin Mag.a Andrea Kuprian / a.kuprian@landestheater.at

Assistentin der der Kostümleitung DI Iris Jäger / i.jaeger@landestheater.at

 

Abteilungsvorstand Marisa Di Spalatro

Elke Aldosser, Pia Maria Außerlechner, Laura Dömer, Johanna Feustel, Christine Grössl, Celina Kopp, Maria Haider, Nicole Hiller, Maria Hochmuth, Denise Klausner, Lara Lee-Bischof, Laura Rainalter, Fabian Sturm, Signe Sumin, Anita Sversepa

 

Leiterin Rebekka Kolhaupt

Teresa Dennenmoser, Iwana Gander, Josef Grill, Karin Handle, Bettina Kofler, Gabriele Lafenthaler, Madlen Ried, Sarah Schnegg

Leiterin Ines Federspiel

Manuela Anich-Tschol, Elisabeth Halder, Manuela Hubmann, Sara Kindl, Christa Obererlacher, Franz Schallmoser, Bettina Steinle

Leiterin Sabine Zangerl

Stv. Leiterin Heike Dietrich

Sylvia Gabl, Lana Graff, Bertram Haid, Wanda Huwae, Verena März, Anna Ördög, Ingeborg Sandbichler, Simone Tegischer, Tzvetelina Tzvetkova, Monika Yeboah

Leiterin Christa Schallert

Eva Koch, Nadja Marai

Sonja Schreier, Barbara Trojer, Monika Yeboah

Leiterin Franziska Goller, BA / f.goller@landestheater.at

Leiter Martin Gmachl-Pammer / tischlerei@landestheater.at

Peter Berghammer, Rainer Ebenbichler, Lena Gruber, Stefan Hörmann, Michael Lörgetbohrer, Michael Rieder

Leiter Karl Gögele / k.goegele@landestheater.at

David Spörr, Patrick Terzer

Leiter Roman Fender / r.fender@landestheater.at

Matthias Holzmair

Leiter Gerald Kofler / g.kofler@landestheater.at

Markus Braunhofer, Silvia Quitadamo, Christian Ladner, Kurt Profanter

Leiter Elmar Walser / e.walser@landestheater.at

Leiter Haustechnik Richard Holub

Hauselektriker N.N.

Haustechniker Daniel Baschinger, Johannes Jägerbauer, Marco König, David Rainer, Alexander Riedl

Manfred Unterlerchner

Walter Bachler, Tiziano Cacchione, Stefan Hutter, Anna Schern / portier@landestheater.at

Arbeiter & Angestellte Bernd Leidlmair / b.leidlmair@landestheater.at

Darstellendes Personal Edith Hamberger / br-teamkuenstler@landestheater.at

Tiroler Symphonieorchester Innsbruck Andreas Flemming / br-tsoi@landestheater.at

Betriebliche Gesundheitsförderung Hannah Greiser / gesundheit@landestheater.at

Arbeitsmedizin Dr.in Claudia Kirchebner

Arbeitspsychologie Dr. Christian Schöpf