Mitarbeiter­.
Innen

Gäste sind mit einem * gekennzeichnet.

Geschäftsführender Intendant Mag. Johannes Reitmeier | intendanz@landestheater.at

Geschäftsführender Kaufm. Direktor Dr. Markus Lutz | direktion@landestheater.at

Referent des Intendanten Michael Nelle, M.A. | m.nelle@landestheater.at

Referent des Kaufm. Direktors Matthias Köster, BA, M.A. | m.koester@landestheater.at

Sekretärin des Intendanten Andrea Miller | a.miller@landestheater.at

Assistentin des Kfm. Direktors Anita Zornig | a.zornig@landestheater.at

Operndirektorin & Künstl. Betriebsdirektorin Angelika Wolff | a.wolff@landestheater.at

Schauspieldirektor Thomas Krauß | t.krauss@landestheater.at

Direktor der Tanzcompany Enrique Gasa Valga | ballettdirektion@landestheater.at

Technischer Direktor Richard Gassel | r.gassel@landestheater.at

Chefdirigent des TSOI & TLT N.N.

Chordirektor Michel Roberge | m.roberge@landestheater.at

Leiter des Orchesterbüros Mag. Alexander Rainer | a.rainer@landestheater.at

Sekretariat Claudia Felicetti | c.felicetti@landestheater.at | musikdirektion@landestheater.at

Musikvermittlung, Leitung Junges TSOI Mag.Martina Natter | m.natter@landestheater.at

Orchesterwarte Manuel Mayr, Gerhard Wernhart

Orchesterinspizient Otto Hornek | o.hornek@landestheater.at

Leiter Benedikt Grawe | b.grawe@landestheater.at

Chefdramaturgin Mag.a Christina Alexandridis | c.alexandridis@landestheater.at

Schauspieldramaturg Mag. Axel Gade | a.gade@landestheater.at

Musikdramaturgin Mag.a Susanne Bieler | s.bieler@landestheater.at

Dramaturgin, Betreuung mobile Produktionen Mag.Romana Lautner |r.lautner@landestheater.at

Kinder- & JugendtheateMag.a Uschi Oberleiter (Karenz) |
Michaela Senn (Karenzvertretung) | m.senn@landestheater.at 

Theaterpädagoge Dr. Christoph Daigl | c.daigl@landestheater.at

Aufführungsverträge/Archiv Maria Außerlechner | m.ausserlechner@landestheater.at

Leiter Stefan Ruhl | s.ruhl@landestheater.at

Sekretariat Katharina Gheri | k.gheri@landestheater.at

Grafikerin Simone Berthold | s.berthold@landestheater.at

Marketing & Vertrieb Manuela Peer | m.peer@landestheater.at

Online & Print Stefanie Temml | s.temml@landestheater.at

Presse & Öffentlichkeitsarbeit Erna Cuesta | e.cuesta@landestheater.at

Leiter Gerhard Graber | g.graber@landestheater.at

Christian Wolf | c.wolf@landestheater.at

Ines Burkhardt, Elisabeth Fleischanderl, Mag.a Barbara Granig, DI Barbara Kath, Constanze Korthals, Claudia Lederer | kassa@landestheater.at

Mag.a Iris Puicher, Sabine Shehata | abo@landestheater.at

Leiter Hans-Georg Mutterer | h.mutterer@landestheater.at

Judith Dierigl, Mathilde Exenberger, Margot Fink, Marion Friedrichs, Brigitte Hassl, Johanna Hofer, Sonja Khammassi, Clemens Lindner, Jürgen Mayer, Johanna Niedrist, Manuela Niklas, Clemens Schachenhofer, Sabine Staudt, Andrea Stern, Juditha Waibl, Christiana Wilke

1. Kapellmeister Seokwon Hong

Studienleiter John Groos

Solokorrepetitor Oliver Imig

Solokorrepetitor, Kapellmeister Hansjörg Sofka

Solokorrepetitorin Sumiko Tokushima
Ballettrepetitorin Yuchi Lin

Gastdirigenten Lukas Beikircher, Uwe Sandner

Schauspielmusik Kenneth Winkler

Michaela Adrigan, Julia Jenewein, Agnes Mair, Ellen Piendl, Norma Schiffer, Verena Schopper, Cornelia Seizer

Chefbühnenbildner, Ausstattungsleiter GH Helfried Lauckner | h.lauckner@landestheater.at

Chefkostümbildner, Ausstattungsleiter KS Mag. Michael D. Zimmermann | m.zimmermann@landestheater.at

Ausstattungsassistentinnen

DI Katharina Ganner (Karenz), Franziska Goller (Karenzvertretung), Markus Braunhofer, Heike Clauss | ausstattung@landestheater.at

Elisabeth Kainrath, Anne-Marie Lang, Judith Perkovic, Ellen Piendl, Gábor Tolnai

Mag.a Erika Gostner, Thomas Kleissl, Denise Pelletier, Maria Wassermann

Mag.a Elisabeth Schiendl (Karenz) | e.schiendl@landestheater.at

Mag.Daniela Iglseder, BA (Karenzvertretung) | d.iglseder@landestheater.at

Mag.Manuela Dolliner | m.dolliner@landestheater.at

Leiter Personalverrechnung Reinhold Prünster | r.pruenster@landestheater.at

Regina Baumann, BA | r.baumann@landestheater.at

Barbara Fischer | b.fischer@landestheater.at

Maria Huter I m.huter@landestheater.at

Bertold Jaschke I b.jaschke@landestheater.at

Leiterin Christina Jung | c.jung@landestheater.at

Angelika Mair | a.mair@landestheater.at

Martin Samweber | m.samweber@landestheater.at

Leitung Gerhard Huber | g.huber@landestheater.at

Oskar Pedross | o.pedross@landestheater.at

Jose Alvarez Copado | j.alvarez@landestheater.at

Direktor Wolfgang Laubichler | w.lauchbichler@landestheater.at

Technische Leiter Thomas Orgler | t.orgler@landestheater.at

Bühnenmeister Wolfgang Elsenhans, Richard Hörmann, Gerhard Schwazer, Gerhard Spöttl
Seitenmeister Markus Fuchs, Herbert Hörtnagl, Walter Ronacher, Karlheinz Zankl
Schnürbodenmeister Florian Mähr, Mario Quitadamo, Dietmar Schneider, Arnold Westreicher

Maschinenpultmeister Jürgen Fend, Roland Goreis, Martin Gross, Philipp Haller, Lukas Atzl, Stefano Badaloni, Georg Bader, Benno Brecher, Claudio Brezina, Julien Clerc, Lukas Eder, Marie-Luise Gapp, Herbert Graßl, Markus Hilpold, Andreas Huber, Johannes Jägerbauer, Franjo Karaca, Robert Koch, Clemens Kruselburger, Walter Lanschützer, Josef Lentner, Peter Lepp, Benno Morawek, Liam Mullins, Thomas Niedermair, Dietmar Rinner, Albert Ritzenfeld, Christian Sander, Ernst Saurwein, Thomas Schlienger, Patrick Steger, Wolfgang Wöhry

Abteilungsvorstand Philipp Baumgartner | p.baumgartner@landestheater.at

Requisitenmeister Andreas Vollgruber

Iris Agstner, Christian Bader, Steve Gehrke, Roland Oberhuber, Gerhard Schraffl

Abteilungsvorstand Rudolf Sieb | r.sieb@landestheater.at

Elke Aldosser, Marisa Di Spalatro, Christine Grössl (Karenz), Sarah Haller (Karenz), Nina Hamberger, Maria Hochmuth, Elisabeth Lochmann, Manita Mayr, Jakob Schwienbacher, Sabine Span, Signe Sumin, Stephanie Valent, Maria Zottler

Abteilungsvorstand Ralph Kopp | r.kopp@landestheater.at

Beleuchtungsmeister Reinhard Jäkel, Michael Reinisch, Simon Stenzel, Florian Weisleitner

Daniel Baschinger, Remo Clari, Andreas Feistmantl, Thomas Grant, Christoph Klein, Sebastian Koppelstätter, Laurin Lunger, Bernhard Salcher, Maren Schmoock, David Seebacher, Marijan Vlajnic

Abteilungsvorstand Lukas Ossinger | l.ossinger@landestheater.at

Quirin Kramhöller | q.kramhoeller@landestheater.at

Ing. Andreas W. Lamprecht | a.lamprecht@landestheater.at

Stefan Rossi | s.rossi@landestheater.at

Georg Stadler | g.stadler@landestheater.at

Lehrling Veranstaltungstechnik Malte Magnur Dikow

Leiterin Christa Obererlacher

Heike Dietrich, Iwana Gander, Karin Handle, Simone Kirchebner, Bettina Kofler, Margarete Mayr, Doris Taibon

Leiterin Ines Federspiel

Angela Berger, Christine Heinzle, Manuela Hubmann, Andrea Melauner, Regina Meßner, Maximilian Pointner, Manuela Tschol, Svitlana Zakrevska

Christa Schallert

Anita Lepp-Deak, Elizabeth Idowu, Gabriele Mairhofer

Margit Haller, Brigitte Hofer, Barbara Trojer

Leiter Dr. Dietmar Kometer

Sylvia Gabl, Bertram Haid, Anna Höllrigl, Wanda Huwae, Eva Kmetz, Kaori Lindner-Funatsu, Tzvetelina Tzvetkova, Monika Yeboah, Sabine Zangerl

Leiter Rainer Ebenbichler | r.ebenbichler@landestheater.at

Peter Berghammer, Martin Gmachl-Pammer, Stefan Hörmann, Michael Rieder, Stefan Tanner

Leiter Karl Gögele | k.goegele@landestheater.at

Adrian Leitner, Patrick Terzer

Leiter Roman Fender | r.fender@landestheater.at

Matthias Holzmair

Leiter Gerald Kofler | g.kofler@landestheater.at

Silvia Bradl, Markus Gatt, Christian Ladner, Kurt Profanter

Manfred Unterlerchner

Walter Bachler, Herbert Bucher, Stefan Hutter, Werner Neurauter | portier@landestheater.at

Leiter Richard Holub

Marco König

Ernst Walch, Elmar Walser

Rudolf Lothar Brotzge

Arbeiter & Angestellte Bernd Leidlmair | b.leidlmair@landestheater.at

Darstellendes Personal Tomasz Wolski | br-kuenstler@landestheater.at

Tiroler Symphonieorchester Innsbruck Mag. Peter Polzer | br-tsoi@landestheater.at

Dr. Claudia Kirchebner

Dr. Christian Schöpf