Mitarbeiter­.
Innen

Gäste sind mit einem * gekennzeichnet.

Geschäftsführender Intendant Mag. Johannes Reitmeier | intendanz@landestheater.at

Geschäftsführender Kaufm. Direktor Dr. Markus Lutzdirektion@landestheater.at

Referent des Intendanten Michael Nelle, M.A. | m.nelle@landestheater.at

Referent des Kaufm. Direktors Matthias Köster, M.A. | m.koester@landestheater.at

Sekretärin des Intendanten Andrea Miller | a.miller@landestheater.at

Assistentin des Kfm. Direktors Anita Zornig | a.zornig@landestheater.at

Operndirektorin & Künstl. Betriebsdirektorin Angelika Wolffa.wolff@landestheater.at

Schauspieldirektor Thomas Krauß | t.krauss@landestheater.at

Direktor der Tanzcompany Enrique Gasa Valga | ballettdirektion@landestheater.at

Technischer Direktor Richard Gassel | r.gassel@landestheater.at

Chefdirigent TLT ab 2019.20 Lukas Beikircher

Chefdirigent TSOI ab 2019.20 Kerem Hasan

Chordirektor Michel Roberge | m.roberge@landestheater.at

Leiter des Orchesterbüros Mag. Alexander Rainera.rainer@landestheater.at

Sekretariat Claudia Felicetti | c.felicetti@landestheater.at | musikdirektion@landestheater.at

Leiterin Zugabe, Musikvermittlung des TSOI Mag.Martina Natter | m.natter@landestheater.at

Orchesterwarte Manuel Mayr, Gerhard Wernhart

Orchesterinspizient Otto Hornek | o.hornek@landestheater.at

Leiter Benedikt Grawe | b.grawe@landestheater.at

Disponentin Mag.a Michaela Adrigan, MA | m.adrigan@landestheater.at

Chefdramaturgin Mag.a Christina Alexandridis | c.alexandridis@landestheater.at

Schauspieldramaturg Mag. Axel Gade | a.gade@landestheater.at

Musikdramaturgin Mag.a Susanne Bieler | s.bieler@landestheater.at

Konzertdramaturgin Mag.a Johanna Muschong | j.muschong@landestheater.at

Dramaturgin, Betreuung mobile Produktionen Mag.Romana Lautner | r.lautner@landestheater.at

Kinder- & JugendtheateMag.a Uschi Oberleiter  u.oberleiter@landestheater.at

Theaterpädagoge Dr. Christoph Daiglc.daigl@landestheater.at

Sekretariat Katharina Gheri | k.gheri@landestheater.at

Aufführungsverträge/Archiv Maria Außerlechner | m.ausserlechner@landestheater.at

Leiter Christoph Brunner | c.brunner@landestheater.at

Sekretariat Katharina Gheri | k.gheri@landestheater.at

Grafikerin Simone Berthold | s.berthold@landestheater.at

Marketing & Vertrieb Alexander Auerswald | a.auerswald@landestheater.at

Marketing & Vertrieb DI Barbara Kath | b.kath@landestheater.at

Online & Print Stefanie Temml | s.temml@landestheater.at

Presse & Öffentlichkeitsarbeit N.N. | presse@landestheater.at

Leiter Gerhard Graber | g.graber@landestheater.at

Stellvertretender Leiter Christian Wolf | c.wolf@landestheater.at

Teamleitung Silvia Kehl | s.kehl@landestheater.at

Thomas Agstner, Ines Burkhardt, Mag.a Barbara Granig, Constanze Korthals, Claudia Lederer, Johanna Niedrist, Isabella Runggaldier, Mag.a Iris Puicher, Diana Schauer, Sabine Shehata, Sharif Shehata, Mag.a Sandra Wallner | kassa@landestheater.atabo@landestheater.at

Leiter Hans-Georg Mutterer | h.mutterer@landestheater.at

Stellvertreterin Brigitte Hassl | b.hassl@landestheater.at

Mathilde Exenberger, Margot Fink, Marion Friedrichs, Johanna Hofer, Sonja Khammassi, Clemens Lindner, Manuela Niklas, Monika Pancheri, Clemens Schachenhofer, Sabine Staudt, Andrea Stern, Christiana Wilke

1. Kapellmeister Seokwon Hong

Studienleiter John Groos

Solokorrepetitor, Kapellmeister Hansjörg Sofka

Korrepetitor mit Dirigierverpflichtung Tommaso Turchetta

Solokorrepetitorin Sumiko Tokushima
Ballettrepetitorin Yuchi Lin

Gastdirigenten Stefan Klingele, Francesco Rosa, Andrea Sanguineti 

Schauspielmusik Hansjörg Sofka, Nikolaus Woernle, 

Lisa Freiberger, Julia Jenewein, Stefanie Lercher, Ellen Piendl, Andreas Rettenbacher, Norma Schiffer, Cornelia Seizer

Chefbühnenbildner, Ausstattungsleiter GH Helfried Lauckner | h.lauckner@landestheater.at

Chefkostümbildner, Ausstattungsleiter KS Mag. Michael D. Zimmermann | m.zimmermann@landestheater.at

Ausstattungsassistentinnen

Markus Braunhofer, Franziska Goller (Karenzvertretung),  Julia Neuhold, Lisa Scherzer | ausstattung@landestheater.at

Elisabeth Kainrath, Anne-Marie Lang, Judith Perkovic, Ellen Piendl, Gábor Tolnai

Mag.a Erika Gostner, Thomas Kleissl, Denise Pelletier, Maria Wassermann

Mag.Daniela Iglseder, BA | d.iglseder@landestheater.at

Leiterin Personalabteilung Mag.Manuela Dolliner | m.dolliner@landestheater.at

Stellv. Leiter Personalabteilung, Leiter Personalverrechnung Reinhold Prünster | r.pruenster@landestheater.at

Arbeitsrecht und Personalwesen Mag.Elisabeth Schiendl | e.schiendl@landestheater.at

Regina Baumann, BA | r.baumann@landestheater.at

Barbara Fischer | b.fischer@landestheater.at

Maria Huter | m.huter@landestheater.at

Bertold Jaschke | b.jaschke@landestheater.at

Edgar Maar | e.maar@landestheater.at

 

Leiterin Christina Jung | c.jung@landestheater.at

Angelika Mair | a.mair@landestheater.at

Martin Samweber | m.samweber@landestheater.at

Leitung Gerhard Huber | g.huber@landestheater.at

Oskar Pedross | o.pedross@landestheater.at

Jose Alvarez Copado | j.alvarez@landestheater.at

Direktor Wolfgang Laubichler | w.laubichler@hdm-innsbruck.at

Veranstaltungsmanagerin Verena Salzer | v.salzer@hdm-innsbruck.at

Bühnenmeister Wolfgang Elsenhans, Richard Hörmann, Gerhard Schwazer, Gerhard Spöttl
Seitenmeister Markus Fuchs, Herbert Hörtnagl, Walter Ronacher, Ernst Saurwein, Karlheinz Zankl
Schnürbodenmeister Florian Mähr, Mario Quitadamo, Dietmar Schneider, Arnold Westreicher

Maschinenpultmeister Jürgen Fend, Roland Goreis, Martin Gross, Philipp Haller, Lukas Atzl, Stefano Badaloni, Georg Bader, Dominik Bauer, Benno Brecher, Claudio Brezina, Julien Clerc, Lukas Eder, Marie-Luise Gapp, Herbert Graßl, Markus Hilpold, Andreas Huber, Johannes Jägerbauer, Franjo Karaca, Robert Koch, Clemens Kruselburger, Walter Lanschützer, Josef Lentner, Peter Lepp, Benno Morawek, Liam Mullins, Thomas Niedermair, Dietmar Rinner, Albert Ritzenfeld, Maria Gamundi-Sanchez, Christian Sander, Ernst Saurwein, Thomas Schlienger, Patrick Steger, Wolfgang Wöhry

Abteilungsvorstand Philipp Baumgartner | p.baumgartner@landestheater.at

Requisitenmeister Andreas Vollgruber

Iris Agstner, Christian Bader, Steve Gehrke, Roland Oberhuber, Gerhard Schraffl

Abteilungsvorstand Rudolf Sieb | r.sieb@landestheater.at

Elke Aldosser, Marisa Di Spalatro, Christine Grössl, Sarah Haller, Nina Hamberger, Denise Klausner, Elisabeth Lochmann, Manita Mayr, Laura Rainalter, Jakob Schwienbacher, Sabine Span, Signe Sumin, Stephanie Valent, Maria Zottler

Abteilungsvorstand Ralph Kopp | r.kopp@landestheater.at

Beleuchtungsmeister Reinhard Jäkel, Michael Reinisch, David Seebacher, Simon Stenzel, Florian Weisleitner

Daniel Baschinger, Remo Clari, Andreas Feistmantl, Rafael Fellner, Thomas Grant, Christoph Klein, Sebastian Koppelstätter, Manuel Kownatzki, Laurin Lunger, Bernhard Salcher, Marijan Vlajnic

Abteilungsvorstand Lukas Ossinger | l.ossinger@landestheater.at

Alexander Grosch | a.grosch@landestheater.at

Quirin Kramhöller | q.kramhoeller@landestheater.at

Ing. Andreas W. Lamprecht | a.lamprecht@landestheater.at

Stefan Rossi | s.rossi@landestheater.at

Thomas Schlienger | t.schlienger@landestheater.at

Georg Stadler | g.stadler@landestheater.at

Lehrling Veranstaltungstechnik Malte Magnus Dikow

Leitung Tanja Menon | t.menon@landestheater.at

Assistenz der Kostümleitung DI Iris Jäger | i.jaeger@landestheater.at

Leiterin Christa Obererlacher

Heike Dietrich, Iwana Gander, Karin Handle, Simone Kirchebner, Bettina Kofler, Margarete Mayr, Doris Taibon

Leiterin Ines Federspiel

Angela Berger, Christine Heinzle, Manuela Hubmann, Andrea Melauner, Maximilian Pointner, Manuela Tschol, Svitlana Zakrevska

Leiterin Christa Schallert

Anita Lepp-Deak, Gabriele Mairhofer

Margit Haller, Brigitte Hofer, Barbara Trojer

Leiter Dr. Dietmar Kometer

Sylvia Gabl, Bertram Haid, Anna Höllrigl, Wanda Huwae, Eva Kmetz, Kaori Lindner-Funatsu, Anna Ördög, Tzvetelina Tzvetkova, Maria Walder, Monika Yeboah, Sabine Zangerl

Leiter Rainer Ebenbichler | r.ebenbichler@landestheater.at

Peter Berghammer, Martin Gmachl-Pammer, Stefan Hörmann, Michael Rieder, Stefan Tanner

Leiter Karl Gögele | k.goegele@landestheater.at

Adrian Leitner, Patrick Terzer

Leiter Roman Fender | r.fender@landestheater.at

Matthias Holzmair

Leiter Gerald Kofler | g.kofler@landestheater.at

Silvia Quitadamo, Markus Gatt, Christian Ladner, Kurt Profanter

Manfred Unterlerchner | bote@landestheater.at

Walter Bachler, Herbert Bucher, Stefan Hutter, Werner Neurauter | portier@landestheater.at

Leiter Richard Holub

Marco König

Ernst Walch, Elmar Walser

Rudolf Lothar Brotzge

Arbeiter & Angestellte Bernd Leidlmair | b.leidlmair@landestheater.at

Darstellendes Personal Tomasz Wolski | br-kuenstler@landestheater.at

Tiroler Symphonieorchester Innsbruck Mag. Peter Polzer | br-tsoi@landestheater.at

Dr. Claudia Kirchebner

Dr. Christian Schöpf